Aceptar
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.
Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies.

Los X Premios Impulsa Empresas 2014 ya tienen ganadores

Viernes, 23 de Mayo de 2014

Votos

(Total de votos recibidos 254)

(Puntuación 3,02)

Premios 2014
En reunión celebrada esta mañana, el jurado de esta edición ha decidido los ganadores de estos galardones, que se entregarán el próximo 4 de junio en la Iglesia de La Laboral.
En un acto presidido por la Sra. Alcaldesa de Gijón, Dña. Carmen Moriyón, se hará entega de los premios en las distintas categorías convocadas.

Este año, en el que los Premios Impulsa Empresas del Ayuntamiento de Gijón celebran su décima edición, la participación ha sido espectacular y ha batido récords, pues las candidaturas este año han sido 70, superando en un 60% las medias de años anteriores (que estaban en torno a las 40 candidaturas/año).

Desde la 1ª edición, más de 450 candidaturas han sido evaluadas por un Jurado que además de contar entre sus miembros con la representación del Ayuntamiento de Gijón, ha contado con la inestimable colaboración de los representantes de FADE, AJE Principado de Asturias, Unión Comarcal de CCOO-Gijón, Unión Comarcal de UGT-Gijón, Escuela Politécnica de Ingeniería de Gijón y la Facultad de Comercio, Turismo y Ciencias Sociales Jovellanos de Gijón.

Los ganadores en esta ocasión han sido:

MEJOR INICIATIVA EMPRESARIAL

1er Premio: INGENIERÍA PARA MOLDES Y MAQUINARIA LIGERAS.A (INMOLSA)

Por la dilatada experiencia de los promotores, aportando innovación en un sector tradicional en Gijón como es el de la maquinaria, destacando también la apuesta importante creando una Sociedad Anónima Laboral.

2º Premio:PIXELSHUB, S.L.

Por ser una spin off universitaria, y una prometedora empresa de base tecnológica que apuesta por un sector en alza como los serious games, para proporcionar a personas y empresas soluciones innovadoras mediante técnicas de simulación en los sectores industrial y sociosanitario.

MEJOR EMPRESA JOVEN

1er Premio: ARTLINE SOLUTIONS,S.L.

Por el marcado carácter innovador, el alto nivel de conocimiento y experiencia de sus promotores, su capacidad tecnológica y el esfuerzo por el desarrollo y la I+D+i de esta empresa relacionada con el ámbito de las nuevas tecnologías que ofrece servicios de mezcla digital para el mundo 3.0, fusionando creatividad, programación 3D y animación para proporcionar experiencias visuales radicalmente diferentes.

2º Premio: EFFICIENCY PROGRAM S.A

Por plantear un modelo de negocio nuevo basado en el bajo coste en el campo de la eficiencia energética. Destacar también que es una iniciativa nacida de la experiencia empresarial de un grupo de profesionales del sector, por su carácter innovador, y por su compromiso con el medio ambiente.

MEJOR EMPRESA LIDERADA POR MUJERES

INNOVA SISTEMAS DE GESTIÓN E INNOVACIÓN, S.L.L.

El Jurado ha decidido otorgar el trofeo a esta empresa por ser fruto de la iniciativa emprendedora de tres personas, dos de ellas mujeres, que actualmente lideran la empresa, además de por haberse constituido como empresa de Economía Social y ser una empresa innovadora en un sector masculinizado.

TRAYECTORIA EMPRESARIAL

ASTURGAVIA A.I.E-GRUPO GAVIA

El Jurado ha decido premiar a esta empresa por su ascendente y reconocida trayectoria en el sector hostelero gijonés, consiguiendo con un importante esfuerzo inversor liderar el mercado local, convirtiéndose en la referencia de su sector, sustentada en un firme compromiso con el empleo, la innovación y el tejido empresarial local.

Enhorabuena a todos los ganadores y nos vemos el próximo día 4 de junio.